Главная Новости и события Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом ВОЗ отмечает ежегодно 24 марта. Благодаря ему граждане всего мира больше узнают об этом серьезном заболевании, о методах профилактики и лечения. Проводимые мероприятия во Всемирный день борьбы с туберкулезом нацелены на информирование о том, какие разрушительные последствия несет за собой заболевание, как в экономической и социальной сфере, так и в сфере здравоохранения. Главная задача в этот день — объяснить как можно большему количеству людей важность борьбы с глобальной эпидемией туберкулеза. Именно 24 марта 1882 года доктор Роберт Кох обнаружил бактерию – возбудитель туберкулеза. Это открытие позволило начать разработку методов лечения этой страшной болезни. Болезнь уносит каждый день около пяти тысяч человеческих жизней.

Эта болезнь, к сожалению, остается пока не побеждена. Но усилия мирового сообщества, несомненно, приведут к результату

Российская Федерация относится к тем странам, где распространение туберкулеза все еще не удается взять под строгий контроль, несмотря на меры, предпринятые в последние годы правительством страны, и оказываемую помощь международными организациями.

Смертность от туберкулеза в России тоже высока и составляет в среднем 18 на 100 тыс. человек. В Солтонском районе умерло от туберкулеза за 2018 год – 6 человек.

За 3мес2019года-1человек

Легко ли заразиться туберкулезом сегодня?

Легко, особенно на фоне ослабленного иммунитета. Сегодня выявляется очень опасная тенденция снижения иммунитета у населения. Она связана с целым рядом негативных факторов. В первую очередь с постоянным стрессом, обусловленным неуверенностью людей в завтрашнем дне. Вторая причина – это некачественное питание. При неполноценном рационе человек всегда рискует заболеть туберкулезом. Есть такое правило: на голодный желудок не ходить на работу и общественные места, сытый человек не заразиться туберкулезом. Следующий фактор, способствующий снижению иммунитета – это плохая экология. Растет число больных с легочными заболеваниями. И, конечно же, на общее снижение иммунитета влияет широкое распространение ВИЧ-инфекции.

Отдельную проблему представляет растущая устойчивость микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным лекарствам. Так, иногда лечение проходит без надлежащего контроля и, наверное, причина этого неправильного лечения в особенностях контингента больных туберкулезом. Среди этой группы больных достаточно много социально дезадаптированных лиц: мигранты, бомжи, алкоголики и т.д. Это пациенты трудно управляемые, среди них сложно осуществлять медицинский контроль.

Основой для изменения ситуации по заболеваемости туберкулезом является охват населения профилактическими медицинскими осмотрами на туберкулез.Для детей туберкулинодиагностика, для взрослых и подростков метод флюорографии.

Наименование индикатора (показателя)

Единица измерения

Плановое значение на 2019 год

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами на туберкулез

79,6

И все-таки туберкулез – инфекция управляемая. Если улучшить социальные условия жизни пациента, обеспечить его необходимыми лекарственными препаратами, контролировать прием препаратов, то все это вместе взятое плюс нормальное питание и соблюдение режима поможет снизить заболеваемость и смертность от туберкулеза.

Общей лечебной сетью проводится определенная работа по диагностике лечению и профилактике заболевания, проведение вакцинации и ревакцинации БЦЖ, туберкулинодиагностика, инфекционный контроль, флюорографическое обследование и профилактическая работа среди населения. Главное о чем необходимо информировать население – заболевание можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Следует соблюдать режим труда и отдыха, вовремя и полноценно питаться, больше двигаться, бывать на свежем воздухе, уходить от депрессии-, а главное, обязательное ежегодное флюорографическое обследование и тогда- вы не заболеете.

В Солтонском районе подлежит обследованию на туберкулез за 2019 год- 5841чел человек.

Профилактические мероприятия по профилактике, выявлению лечению и наблюдению больных туберкулезом на 2019 год

1. Составление регистра больных, входящих в группу высокого риска,

диспансерное наблюдение за группами риска включает:

— получение точных сведений о лицах групп риска;

— периодическое медицинское обследование;

— оздоровительные мероприятия, рациональное трудоустройство, санаторно-климатическое лечение;

— лечение острых и хронических заболеваний внутренних органов;

— проведение специфической профилактики

2. Флюорографическое обследование населения

3.  Туберкулинодиагностика

4.  Исследование мокроты методом бактериоскопии у маломобильных пациентов

5. Внеплановые осмотры фтизиатром

— лиц из групп риска по туберкулезу

— с симптомами туберкулеза

— с ухудшением состояния

— контактных по туберкулезу

— освободившихся из ИТУ

— длительно лихорадочных неясного генеза

— ВИЧ инфицированных

6. Планирование и обеспечение общелечебной сети необходимым количеством туберкулина для проведения туберкулинодиагностики.

7. Пропаганда здорового образа жизни.

Стратегия на раннее выявление помогает не допустить развития тяжелых форм инфекции.

В проведении профилактических мероприятий и обеспечении их выполнения необходимо участие не только медицинских работников, но и руководителей трудовых коллективов, административных органов.