Главная Новости и события Почти 1500 алтайских врачей прошли обучение по онкологии в прошлом году

Почти 1500 алтайских врачей прошли обучение по онкологии в прошлом году

Учебные курсы для медиков проводятся как в очном формате, так и с помощью электронных образовательных площадок Одна из основных задач, которая стоит сегодня перед онкологической службой региона, – это раннее выявление злокачественных патологий.

«Чем раньше обнаружен рак, тем проще и дешевле его лечить. Для повышения профессиональных компетенций медицинских работников в области онкологии в нашем регионе используется сразу несколько обучающих форматов», — говорит главный онколог Алтайского края, руководитель краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов.

Так, в 2018 году на кафедре онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Алтайского государственного медицинского университета, расположенной на базе краевого онкодиспансера, курсы усовершенствования по онкологическим программам прошел 71 врач-онколог. В частности, специалисты прошли обучение по общей онкологии, онкогинекологии, онкоурологии, опухолям желудочно-кишечного тракта и оказанию паллиативной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

Помимо теоретического курса все слушатели стажировались в специализированных отделениях краевого онкодиспансера. Вместе с онкологами диспансера они принимали пациентов, учились постановке онкологического диагноза, участвовали в назначении лекарственной терапии, а также операциях и манипуляциях, проводимых пациентам.

С прошлого года на уровне федерального Минздрава был внедрен электронный образовательный курс по онкологии, обязательный для всех врачей общей практики и участковых терапевтов. Он посвящен онконастороженности и ранней диагностике онкологических заболеваний. В учебных материалах представлена характеристика основных факторов риска развития злокачественных новообразований, методики диагностики рака легкого, органов пищеварения, молочной и предстательной желез, женской репродуктивной системы, мочеполовых органов, кожи, крови и лимфоидной системы. Кроме теоретической программы в рамках образовательного курса обязательно выполняется целый ряд практических занятий. Таким образом, в 2018 году в Алтайском крае прошли обучение 560 участковых терапевтов и 590 врачей общей практики – это чуть больше 70% от общего числа специалистов.

Также на базе краевого онкодиспансера в 2018 году был проведен цикл очных семинаров и конференций для врачей и среднего медицинского персонала по диагностике и лечению онкозаболеваний. Результат такой работы очевиден: выявляемость онкопатологий в смотровых кабинетах и ФАПах растет. Например, из всех активно выявленных в 2018 году злокачественных новообразований наружных локализаций почти половина диагнозов была установлена или заподозрена работниками именно этих медицинских служб.